Programme

Voir le tableau des salles en fin de page



TELECHARGER LES RESUMES




Lundi 11 octobre Modélisation mathématique de systèmes complexes

Lundi 11 octobre : Modélisation mathématique de systèmes complexes

Accueil des participants, café (9h-10h)

 

Allocutions d’ouverture (10h-10h30)

 

Plénière 1 (10h30-11h15) 
 Jean-Pierre Françoise : "Modélisation mathématique d’oscillations en biologie. Exemple : alternance des phases pulsatiles et décharges dans la sécrétion des neurones à GnRH."

Pause

Plénière 2 (11h45-12h30) 
 Jean- Christophe Poggiale : « Méthodes mathématiques pour la réduction de la complexité : Application à des écosystèmes. »

 

Repas

 

Session posters (13h30-14h30) (voir liste  à la fin du programme)

 

Session A (14h30-15h30) 
 

Pierre Auger : «  Méthodes d’agrégation de variables : applications en halieutique et en épidémiologie »

Ali Moussaoui, Pierre Auger et Gauthier Sallet  : « Basic reproduction ratio for a fishery model in a patchy environment»

Abdou Sene et Evrad Marie Diokel Ngom : « Stabilisation d’un système hyperbolique de dimension n »

 

Session B (14h30-15h30) 
 

Diaraf Seck : «Problèmes d’avancée de la mer : Mouvement de dunes sous marines»

Yves Dumont : « La technique de l’Insecte Stérile : modélisation mathématique et application dans le contrôle de maladies vectorielles (Chikungunya, Malaria) »

M.Khaladi : «Vitesse de retour à l’équilibre d’une population ayant subi une perturbation»

 


Pause

 

Session C (16h00-17h) 
 

Samuel Bowong : « Parameter estimation and optimal control of the dynamics of transmission of tuberculosis with application to Cameroon »  (Visioconférence Cameroun)

Jean-Jules Tewa : « Modélisation et analyse d’un modèle de co- infection de l’hépatite virale B (HBV) et du VIH/SIDA. » 
 (Visioconférence Cameroun)

Tayeb Benouaz : « Modélisation linéaire pour l’étude du comportement à l’origine de population d’un problème de HIV/AIDS. »

 

Session D (16h00-17h) 


Sylvain Mangiarotti, Raphaël Coudret et Laurent Drapeau : « Prévision du cycle de la végétation en zone semi- aride par télédétection et reconstruction » (Visioconférence Maroc)

Khalil Ezzinbi : « Solutions périodiques pour des modèles issus de la dynamique des populations. » (Visioconférence Maroc)

E.Ait Dads, P. Cieutaty et L. Lhachimiz : «Existence of Positive Almost Periodic or Ergodic Solutions for Some Neutral Nonlinear Integral Equations»

 

Pause

Plénière 3 (17h15-18h) 
Du Nguyen Huu: « Dynamics of Kolmogorov systems under the telegraph noise 

 

Mardi 12 octobre : Modélisation informatique de systèmes complexes

Accueil, café (8h30-9h00)

 

Plénière 4 (9h00-10h30) 
 

Guillaume Beslon : « Digital genetics : A view on the origin of biological complexity » 
 

René Doursat : « Computational model of multicellular development »

 

Pause

 

Plénière 5 (11h00-11h45)

Jean- Pierre Muller et Sigrid Aubert : « De la modélisation informatique des régulations sociales multi- niveaux à l’évaluation de la durabilité des communautés locales à Madagascar »

 

Croisière fluviale (11h45-16h00) 
 Repas et Présentation des POSTERS  (voir liste  à la fin du programme)

 

Accueil UPMC, Les Cordeliers(16h30-17h00)

 

Plénière 6 (17h00-19h) 
 

 

Annick Lesne : « Modélisation multiéchelle des systèmes vivants et de leur régulation. » 


 

Matthieu Latapy et Clémence Magnien : « Un Radar pour l’Internet »

 

 

Mercredi 13 octobre : Approches croisées multiéchelles

Accueil des participants, café (8h30-9h00)

 

Plénière 7 (9h00-10h30) 


Jacques Gignoux : « Simulation d’un écosystème complexe » 
 

Francesco D’ovidio : « Ocean turbulence and marine ecosystems : the interdisciplinary challenge of the submesoscale regime »

 


Pause

 

Session E (10h50-12h10) 


Benjamin Roche : «Influence de la biodiversité sur la prédictabilité spatio-temporelle des maladies infectieuses grâce à l'émergence d'hyper-structures »

Sebastien Chipeaux, Fabrice Bouquet, Christophe Lang et Nicolas Marilleau : « Critères génériques de comparaison de méthodes de modélisation de systèmes complexes pour la génération de simulations multi-agents » 
 

Thomas Polacsek et David Bihanic : « Contribution du design à l’ingénierie des systèmes complexes » 
 

Olivier Monga, Patricia Garnier et Naoise Nunan : « MOSAIC 2 : simulation de dynamiques biologiques du sol »

 

Session F (10h50-11h50) 


Francois Rebaudo, Jean- François Silvain et Olivier Dangles : « L’approche multi- agents pour modéliser la dynamique de la biodiversité au sein des systèmes sociaux- écologiques complexes » 
 

Jean Pierre Treuil : « Processus ponctuels et Astrophysique : cas de la distribution spatiale des galaxies » 
 

Alexis Drogoul : « Environmental decision-support systems : towards a "necessary complexity" of models. » 
(visioconférence Hanoî

 

Repas

 

Plénière 8 (13h30-14h10) 
  Martine Benamar : "Theoretical models for growth of melanoma"

 


Session G (14h10-15h30) 
 

Véronique Thomas- vaslin, Adrien Six, Hang Ohuong Pham, Benjamin Zerrath, Wahiba Chaara, Nicolas Derian, David Klatzmann et Hugues Bersini : « Statistical and computer modelling of T lymphocyte population’s dynamics in mice through aging » 
 

Christophe Sibertin-Blanc, Françoise Adreit, Paul Chapron et Joseph El Gemayel : « Social Organizations as complex systems » 
 

Jean-Marie Dembele et Christophe Cambier : « Emergence et détection de structures dans un modèle d’agrégation d’agents particule » 
 

Sébastien Caillault, Aziz Ballouche et Daniel Delahaye : « Dynamique saisonnière des feux de brousse au Burkina Faso. Essai de simulation spatiale. » 
(visioconférence Caen) 

 

Session H (14h10-15h30) 
 

A. Cissé, A. Drogoul, P. Taillandier, A. T. Cissé, A. Bah, J.A. Ndione, C. M. F. Kébé, I. Dia, A. Th. Gaye, M. Sangharé «Un modèle à base d'agents pour étudier l'émergence et la transmission de la RVF (La fièvre de la vallée du Rift) » (visioconférence Dakar)

Anton Camacho et Bernard Cazelles : « Analyse de séries temporelles par maximisation de la vraisemblance : étude et sélection de modèle »

Edith Perrier : «Percolation multiéchelle : Application à des processus de filtration par les sols » 

Jeremy Fiegel, Cyril Bertelle et Arnaud Banos : « SimTRAP : Un modèle multi-agents pour étudier les effets des aménagements sur les échanges de voyageurs entre un quai et un train »

 

Pause

 

Table Ronde (16h00-16h30) : Modélisation mathématique versus modélisation informatique de systèmes complexes

 

Conférence Grand Public Mairie de Bondy : 
17h

Arnaud Banos : « Vers une science des systèmes complexes : à l'assaut de la fourmilière urbaine ! »

 

POSTERS :

 

Moussa Diakhate :Le budget du moment cinétique au large des côtes sénégalaises pour un modèle non linéaire de couche de mélange atmosphérique.

Viet Truong Xuan :  Optimisation par simulation de réseaux automatisés de surveillance environnementale – Application à la lutte contre les insectes ravageurs du riz dans le delta du Mekong (Vietnam).

Gaoussou Camara : Conception d’un système de veille épidémiologique à base ontologique.

Victor Nyakiki Mose : Modelling the dynamics of migrations of large mammal populations in the Kenyan Amboseli National Park

Zineb Belarbi : Utilisation d’inhibiteurs verts pour l’inhibition de l’entartrage de surfaces métalliques. Extraction, séparation et identification du (des) principes actifs entrant en jeu dans le mécanisme d’inhibition.

Inès Hassami : Approches et outils de couplages de modèles multi-agents pour la modélisation-simulation des systèmes complexes : application à l’aménagement du territoire.

Mbaye Babacar Gueye : Reconstruction de profils de salinité océanique en Atlantique tropical à partir de mesures de surface et de hauteurs d’eau avec des méthodes statistiques avancées.

Moussa Gueye : Modélisation du couplage entre les aérosols désertiques et le climat ouest-africain : mise en place d’un module d’émission et de transport des poussières dans le modèle atmosphérique LMDZ.

Guillaume Cherel : Choisir la bonne échelle d’observation : application à la modélisation de la dynamique spatiale des arbres dans la savane.

Mohammed Kechadi : Modélisation de la cinétique d’absorption de l’Albumine Bovine dans un micro-canal en polyéthylène.

Thomas Garcia :  Emergence and evolution of cooperative aggregates : the role of group size.

Lysel Garavelli : Modélisation de la dynamique du mollusque gastropode marin « concholepas loco » au Chili.

Thuy Van Bui : Etude des effets d’un médicament sur l’organisme par modélisation mathématique

Christophe Cambier, Nicolas Marilleau, Eric Blanchart, Grégory Beurier et Edith Perrier : Modelisation à base d'agent de processus biologiques spatialisés dans les sols

Sophie Leguedois, Eric Blanchart, Nicolas Marilleau, Christophe Cambier, Yvan Capowiez, Jerome Cortet, Edith Perrier and Christophe Schwartz SWORM : un outil pour la modélisation du système complexe sol-macrofaune. Vers une application pour l’optimisation des techniques de réhabilitation de sol par construction

Sébastien Verrier, Laurent Barthes et Cécile Mallet :  Stochastic multifractal properties of rain, from disdrometer series and radar maps

Ngoc Anh Nguyen Thi, Du Nguyen Huu et Jean-Daniel Zucker : A Hybrid macro-micro traffic flow simulation model in road networks

Sarah Ghardaoui and Hadria Fizazi : La contribution des mouches à la classification des données satellitaires



Lundi 11 octobre Modélisation mathématique de systèmes complexes Mardi 12 octobre
Modélisation informatique de systèmes complexes
Mercredi 13 octobre
Approches croisées multi-échelles
8h30 Accueil, Inscriptions, café Accueil café Accueil café
 
9h00 Plénière 4 (Amphi) Plénière 7 (Amphi)
 
9h30
 
10h00 Allocutions d'ouverture (Amphi)
 
10h30 Plénière 1 (Amphi) Pause Pause
 
11h00 Plénière 5 (Amphi) Session E (Amphi) Session F (246)
  Pause
11h30
  Plénière 2 (Amphi) Croisière
départ : Bondy 11h45
12h00 Repas
 
12h30 Repas Repas
Posters
 
13h00
 
13h30 Posters Plénière 8 (Amphi)
 
14h00 Session G (Amphi) Session H (246)
 
14h30 Session A (Amphi) Session B (246)
 
15h00
 
15h30 Pause Pause
 
16h00 Session C (Amphi) Session D (246) Arrivée: Saint Michel
Table ronde (Amphi)
 
16h30 Acceuil UPMC  
 
17h00 Plénière 6 (amphi Farabeuf - CRC) Conférence grand public (Mairie de Bondy)
 
17h30 Plénière 3 (Amphi)
 
18h00  
   
18h30
 
19h00    

Téléchargements

Lundi 11 octobre : Modélisation mathématique de systèmes complexes

Accueil des participants, café (9h-10h)


Allocutions d’ouverture (10h-10h30)


Plénière 1 (10h30-11h15) 


- Jean-Pierre Françoise : "Modélisation mathématique d’oscillations en biologie. Exemple : alternance des phases pulsatiles et décharges dans la sécrétion des neurones à GnRH." (téléchargement)


Pause


Plénière 2 (11h45-12h30)

- Jean- Christophe Poggiale : « Méthodes mathématiques pour la réduction de la complexité : Application à des écosystèmes. » (téléchargement)


Repas


Session posters (13h30-14h30) (voir liste à la fin du programme)


Session A (14h30-15h30)

- Pierre Auger : « Méthodes d’agrégation de variables : applications en halieutique et en épidémiologie » (téléchargement)
- Ali Moussaoui, Pierre Auger et Gauthier Sallet : « Basic reproduction ratio for a fishery model in a patchy environment » (téléchargement)
- Abdou Sene et Evrad Marie Diokel Ngom : « Stabilisation d’un système hyperbolique de dimension n »


Session B (14h30-15h30)

- Diaraf Seck : « Problèmes d’avancée de la mer : Mouvement de dunes -sous marines »
- Yves Dumont : « La technique de l’Insecte Stérile : modélisation mathématique et application dans le contrôle de maladies vectorielles (Chikungunya, Malaria) »
- M.Khaladi : « Vitesse de retour à l’équilibre d’une population ayant subi une perturbation »


Pause

Session C (16h00-17h)

- Samuel Bowong : « Parameter estimation and optimal control of the dynamics of transmiss[ion of tuberculosis with application to Cameroon » (Visioconférence Cameroun) (téléchargement)

- Jean-Jules Tewa : « Modélisation et analyse d’un modèle de co- infection de l’hépatite virale B (HBV) et du VIH/SIDA. » 
 (Visioconférence Cameroun) (téléchargement)
- Tayeb Benouaz : « Modélisation linéaire pour l’étude du comportement à l’origine de population d’un problème de HIV/AIDS. »


Session D (16h00-17h)

- Sylvain Mangiarotti, Raphaël Coudret et Laurent Drapeau : « Prévision du cycle de la végétation en zone semi- aride par télédétection et reconstruction » (Visioconférence Maroc) (téléchargement)
- Khalil Ezzinbi : « Solutions périodiques pour des modèles issus de la dynamique des populations. » (Visioconférence Maroc)
- E.Ait Dads, P. Cieutaty et L. Lhachimiz : « Existence of Positive Almost Periodic or Ergodic Solutions for Some Neutral Nonlinear Integral Equations »


Pause


Plénière 3 (17h15-18h)

- Du Nguyen Huu : « Dynamics of Kolmogorov systems under the telegraph noise (téléchargement)


Mardi 12 octobre : Modélisation informatique de systèmes complexes


Accueil, café (8h30-9h00)

Plénière 4 (9h00-10h30)
- Guillaume Beslon : « Digital genetics : A view on the origin of biological complexity » (téléchargement)

- René Doursat : « Computational model of multicellular development »


Pause

Plénière 5 (11h00-11h45)
- Jean- Pierre Muller et Sigrid Aubert : « De la modélisation informatique des régulations sociales multi- niveaux à l’évaluation de la durabilité des communautés locales à Madagascar » (téléchargement)


Croisière fluviale (11h45-16h00) 
 Repas et Présentation des POSTERS


Accueil UPMC, Les Cordeliers(16h30-17h00)


Plénière 6 (17h00-19h)

 - Annick Lesne : « Modélisation multiéchelle des systèmes vivants et de leur régulation. » 
(téléchargement)
- Matthieu Latapy et Clémence Magnien : « Un Radar pour l’Internet » (téléchargement)


Mercredi 13 octobre : Approches croisées multiéchelles


Accueil des participants, café (8h30-9h00)


Plénière 7 (9h00-10h30)

- Jacques Gignoux : « Simulation d’un écosystème complexe » 
(téléchargement)
- Francesco D’ovidio : « Ocean turbulence and marine ecosystems : the interdisciplinary challenge of the submesoscale regime » (téléchargement)


Pause

Session E (10h50-12h10)
- Benjamin Roche : « Influence de la biodiversité sur la prédictabilité spatio-temporelle des maladies infectieuses grâce à l’émergence d’hyper-structures »
- Sebastien Chipeaux, Fabrice Bouquet, Christophe Lang et Nicolas Marilleau : « Critères génériques de comparaison de méthodes de modélisation de systèmes complexes pour la génération de simulations multi-agents » 

- Thomas Polacsek et David Bihanic : « Contribution du design à l’ingénierie des systèmes complexes » 

- Olivier Monga, Patricia Garnier et Naoise Nunan : « MOSAIC 2 : simulation de dynamiques biologiques du sol »

Session F (10h50-11h50)
- Francois Rebaudo, Jean- François Silvain et Olivier Dangles : « L’approche multi- agents pour modéliser la dynamique de la biodiversité au sein des systèmes sociaux- écologiques complexes » 

- Jean Pierre Treuil : « Processus ponctuels et Astrophysique : cas de la distribution spatiale des galaxies » (téléchargement)

- Alexis Drogoul : « Environmental decision-support systems : towards a "necessary complexity" of models. » 
(visioconférence Hanoî) (téléchargement)


Repas



Plénière 8 (13h30-14h10)

- Martine Benamar : "Theoretical models for growth of melanoma"

Session G (14h10-15h30)
- Véronique Thomas- vaslin, Adrien Six, Hang Ohuong Pham, Benjamin Zerrath, Wahiba Chaara, Nicolas Derian, David Klatzmann et Hugues Bersini : « Statistical and computer modelling of T lymphocyte population’s dynamics in mice through aging » 

- Christophe Sibertin-Blanc, Françoise Adreit, Paul Chapron et Joseph El Gemayel : « Social Organizations as complex systems » 

- Jean-Marie Dembele et Christophe Cambier : « Emergence et détection de structures dans un modèle d’agrégation d’agents particule » 
 Sébastien Caillault, Aziz Ballouche et Daniel Delahaye : « Dynamique saisonnière des feux de brousse au Burkina Faso. Essai de simulation spatiale. » 
(visioconférence Caen)


Session H (14h10-15h30)

- A. Cissé, A. Drogoul, P. Taillandier, A. T. Cissé, A. Bah, J.A. Ndione, C. M. F. Kébé, I. Dia, A. Th. Gaye, M. Sangharé « Un modèle à base d’agents pour étudier l’émergence et la transmission de la RVF (La fièvre de la vallée du Rift) » (visioconférence Dakar)
- Anton Camacho et Bernard Cazelles : « Analyse de séries temporelles par maximisation de la vraisemblance : étude et sélection de modèle » Edith Perrier : « Percolation multiéchelle : Application à des processus de filtration par les sols »
- Jeremy Fiegel, Cyril Bertelle et Arnaud Banos : « SimTRAP : Un modèle multi-agents pour étudier les effets des aménagements sur les échanges de voyageurs entre un quai et un train » (téléchargement)


Pause

Table Ronde (16h00-16h30) : Modélisation mathématique versus modélisation informatique de systèmes complexes

br>Conférence Grand Public Mairie de Bondy : 
17h
- Arnaud Banos : « Vers une science des systèmes complexes : à l’assaut de la fourmilière urbaine ! »

Contacts